Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ "Детский сад №4" Тел.: 8(49131) 2-02-22
E-mail: ds4.kasimov@ryazan.gov.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №4" муниципального образования - городской округ город Касимов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Профилактика туляремии

Туляремия – острая бактериальная (Francisella tularensis) инфекция токсико-аллергического, реже септического характера. Заражение людей происходит в природных (контакт с грызунами, употребление воды и ягод, т.д.) или во вторичных синантропных очагах (вдыхание пыли, употребление зараженных продуктов и т.д.).

Инкубационный период при туляремии составляет от 3 до 7 дней. Широкий круг животных - источников инфекции и разнообразие путей заражения людей обуславливает разнообразие клинических проявлений этого заболевания.

Различают следующие клинические формы туляремии: язвенно-бубонная; глазо-бубонная; лёгочная; желудочно-кишечная; генерализованная; другие формы.

Начало заболевания острое, с познабливанием или ознобом, резким повышением температуры тела до 38 - 40°С, головной болью, болями в мышцах. Поражается лимфатическая система в виде нагноения лимфатических узлов. Болезнь продолжается от 16 до 30 суток. Возможны осложнения в виде пневмоний, плевритов.

Значительные трудности при постановке диагноза вызывает разнообразие клиники туляремии. Диагноз туляремии устанавливается на основании результатов лабораторных исследований. При использовании серологических методов исследования кровь больного отбирается дважды: при обращении и через 7 - 14 дней после первого анализа.

Эндемичной по туляремии считают территорию, где были зарегистрированы случаи заболевания людей и выявлен возбудитель в пробах внешней среды.

В Архангельской области эндемичными по туляремии являются 274 населённых пункта в 13 муниципальных образованиях.

Основой профилактических мероприятий при туляремии является вакцинация и ревакцинация высокоэффективной живой противотуляремийной вакциной. Вакцинацию против туляремии проводят круглогодично населению, проживающему на эндемичной территории; выезжающим на работу в эндемичные районы области; проживающим в городах, непосредственно прилегающим к активным природным очагам туляремии; владельцам дачных участков и членам их семей; работникам водного транспорта. Интервал между вакцинацией против туляремии и другими прививками должен быть не менее месяца, а в отношении детей не менее двух месяцев.

Неспецифическая профилактика туляремии проводится посредством регулярной дезинсекции, дератизации и обеззараживания объектов внешней среды, которые могут являться факторами передачи возбудителей этой инфекции.

Поскольку грызуны имеют большое значение в распространении туляремии: являются источником, резервуаром и переносчиком данной инфекции – необходим контроль соблюдения мероприятий по дератизации. При контакте с грызунами следует соблюдать следующие рекомендации: для отлова грызунов формировать бригады из лиц переболевших ранее или привитых против туляремии; не трогать вялых, больных и мертвых грызунов руками; сжигать трупы грызунов или закапывать их в ямы глубиной до 70 см в дали от водоисточников; хранить продукты питания и корма в местах, не доступных для грызунов.

При выявлении заболеваний, связанных с заражением домашних кроликов, необходимо соблюдать следующие меры: использовать защитные перчатки и одежду при обработке мяса, выявлять и уничтожать больных животных, использовать защитную одежду при уходе за животными, шкурки перед выделкой необходимо тщательно высушивать. При массовом заражении кроликов запрещается употреблять в пищу мясо.

Для борьбы с членистоногими (клещами) рекомендовано регулярное проведение акарицидных обработок в сезон активности клещей.

Для борьбы с двукрылыми переносчиками (комары, слепни) рекомендуется обработка мест их выплода (стоячие водоёмы - пожарные водоёмы, мелиоративные канавы и т.д.), использование репеллентов и защитной одежды.

На эндемичных территориях следует исключить употребление некипяченой воды и купание в водоемах. Колодцы подлежат ежегодной чистке и дезинфекции после окончания паводка или длительного перерыва в использовании.

Опубликовано: 15.06.2023 | Просмотров: 97

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
ds4.kasimov@ryazangov.ru

Контакты учреждения

8(49131) 2-02-22
1945-2020 Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце