Ролик "Не оставляйте детей без присмотра!"
Ролик

В период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых нередко возникают случаи детского травматизма. В последнее время участились случаи падения малолетних детей из окон многоэтажных домов, с деревьев, сараев и других сооружений.

Чаще всего из окон многоэтажных домов выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) до 6 лет. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

Падение является распространенной причиной ушибов, переломов и серьезных травм. Нередки случаи гибели детей от полученных травм в результате падения с большой высоты. Этого можно избежать, в первую очередь, не оставлять детей без присмотра, не разрешать им лазить в опасных местах и установить специальные ограждения на ступеньках, замки на окнах и балконах.

Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток. Помните! Москитные сетки имеют неустойчивую конструкцию и не защищают от падения! Приобретите специальные замки на окна.

Родители должны быть особенно бдительны и применять следующие меры предосторожности:

1. Не оставлять ребёнка без присмотра, играющего возле окон, стеклянных дверей, на балконе.

2. Не оставлять окна открытыми и не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна.

3. Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не смог взобраться на подоконник.

Постоянно напоминайте Вашему ребёнку о правилах безопасности. Важно не развить у ребенка чувство страха, а наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Постепенно развивайте у ребенка навыки разумной осторожности и осмотрительного поведения дома и на улице.

Опубликовано: 22.08.2017 | Просмотров: 592